Auktion 69
69-1839 Lachen links.
1 Jg. (1924, kplt.). Das republikanische Witzblatt. Bln., Dietz 1924. Gr.4°. Mit zahlr. tls. farb. Karikaturen von H.Abeking, H. Baluschek (1 Orig.-Lithogr.), J.Belsen, A.Florath, K.Holtz, K.Kollwitz, H.Kossatz, H.Zille u.a. 635 S. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltit. (Tls. berieb. u. best.).
Dietzel/Hügel III, 1733 - Nachfolger von "Der wahre Jacob". Mit Textbeiträgen von K, Hiller, A. Holz, J. Roth, W. Serner, A.T. Wegener, E. Weinert u.a. - Papierbedingt etw. gebräunt, tls. Randeinrisse.