Auktion 69
69-1703 Omar Kyayyam.
Rubaiyat. Paris, Piazza um 1910. 4°. Mit 20 farbigen Tafeln von E.Dulac und typogr. hübschen Bordüren auf dem Titel und jedem Blatt. Nicht pag. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Kopfgoldschn. u. eingeb. Vdeckel. des OU.
Erste franz. Ausgabe, Übers. nach der englischen Bearbeitung von E. Fitzgerald. - Papierbedingt tls. etw. gebräunt.