Auktion 69
69-1652 Zimmermann,W.
Der Teutsche Kaisersaal. Vaterländisches Gemälde. Stgt., Rieger u. Comp. 1841. 4°. Mit gest. Titel u. 30 Stahlstichtaf. v. P.C.Geißler u. Carl Mayer. 809 S., 1 Bl. Marm. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Das erste illustrierte Geschichtswerk des Autors. - Durchgeh. stockfl. u. tls. etw. gebräunt.