Auction 69
69-1563 Horatius,F.Q.
Opera, cum novo commentario ad modum Joannis Bond. Paris, Didot 1855. 12°. Titel m. Bordüre, mont. photogr. Frontisp., 2 dplblgr. photogr. Karten nach Rosa, 6 auf Taf. mont. photogr. Ansichten nach Benouville u. 11 mont. photogr. Kopfvign. nach Barrias. 1 Bl., XLVI, 299 S. Roter Maroq. d. Zt. mit goldgepräg. Deckelfileten, reicher Rverg., Steh- u. Innenkantverg. sowie Goldschn., sign. "CAPE" in spät. Schuber.
Brunet III, 325: "Charmante edition presentant un excellent texte...". - Frühes Beispiel für die Verwendung von Photos in der Buchillustration. Ex. der Luxusausgabe mit Seiteneinfassungen in Rotdruck u. den Vign. in Photogr. (gegenüber Holzst. bei der Normalausgabe). Die Taf. zeigen Landschaften und Szenen römischen Lebens. - Photos tls. etw. verblasst, vord. Vors. beschabt. - Exlibris. - Schultz,W. Der Uhrmacher am Werktisch. Bln., Uhrmacher-Zeitung 1941. Illustr. Opbd. (Etw. berieb. u. best.).