Auction 69

69-1501

Languet,H.

Epistolae ad Philippum Sydneium, equitem Anglum. Accurante D.Dalryple, de Halles. Edinburgh, Murray u. J.Cochran 1776. XI, 329 S. Einf. Kart. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Tls. fl., berieb. u. best.).

Vgl. Cioranescu, 12452 (Ausg. 1633). Graesse IV, 100. - Spätere Ausgabe. Sammlung von 96 Briefen an den Engländer Ph. Sidney von 1573-1580. "Diese Briefe sind, bis auf die der letzten zwei Jahre, ausschließlich aus Deutschland und zwar aus Wien, Prag, Regensburg, Köln, Frankfurt datiert" (ADB XVII, 693). - Aus der Bibliothek von J.F.H.Schlosser, Schriftsteller, Privatgelehrter (1780-1851, Ffm.). Sch. stammt aus e. angesehenen Frankfurter Familie, die über J.G.Sch. auch mit Goethe verwandt ist. Mit Exlibris. - Unbesch. Ex., Blattränd. etw. angefranst. Tls. stockfl. u. gelockert.

Languet,H.   | Bild Nr.1

Languet,H.   | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024