Auction 69
69-1500 Kosegarten,L.
Jucunde. Eine ländliche Dichtung in fünf Eklogen. Bln., Weiss, 1808. Mit gest. Frontisp. v. F.Bolt. 3 Bl., 191 S. Neue, verb. Ausgabe. Hldr. d. Zt. (Leicht berieben und bestossen).
Die erste Ausgabe der "Jocunde" des Greifswalder Theologen und Poeten erschien bereits 1803 und liegt hier in einem ordentlichen Exemplar vor. Die ersten und letzten Blätter leicht stockfleckig, Vorsätze leimschattig. Goedeke V, 446, 26.