Auction 141:
Auction 69
69-1497 König,J.C.
Philosophie der schönen Künste. Nbg. (1784). Mit gest. Titelvign. XVIII, 512 S., 10 Bl. Marm. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Meusel (5. A.) IV, 206. - Erste Ausgabe dieser grundlegenden Aesthetik. Behandelt auch Illusion und Täuschung, Vom Unerwarteten, Vom Lächerlichen, Vom Naiven, Von der Einfalt und Simplicität, Vom Genie etc. - Tit. u. das 1. Bl. mit unterl. Loch (Verlust d. Vlgs. u. Jahres). Tls. stockfl. Ohne vord. flieg. Vors. St.a.T. - Selten.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025