Auction 141:

  Auction 69

69-1497

König,J.C.

Philosophie der schönen Künste. Nbg. (1784). Mit gest. Titelvign. XVIII, 512 S., 10 Bl. Marm. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Meusel (5. A.) IV, 206. - Erste Ausgabe dieser grundlegenden Aesthetik. Behandelt auch Illusion und Täuschung, Vom Unerwarteten, Vom Lächerlichen, Vom Naiven, Von der Einfalt und Simplicität, Vom Genie etc. - Tit. u. das 1. Bl. mit unterl. Loch (Verlust d. Vlgs. u. Jahres). Tls. stockfl. Ohne vord. flieg. Vors. St.a.T. - Selten.

König,J.C. | Bild Nr.1

König,J.C. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025