Auktion 69
69-1395 Meng Tseu (genannt Mencius)
Ingenio, doctrina, nominisque claritate Confucio Proximum, edidit, latina interpretatione,... Stanislaus Julien. 2 Bde. Paris 1824-(29). Lithogr. chin. Titel, 122, 161 S.; XXXI, 236 S., 2 Bl., 248 S., 84 S. (Indices). Hldrbde. um 1900 mit Rverg.
Cordier 1405 f. - Sehr seltene Ausgabe. Enthält den chinesischen Text (1829) u. lateinische Übertragung mit Kommentar von Julien (Pars prior 1824 u. Pars posterior 1826). - Meng Tseu (Lehrer Meng), ein chinesischer Sittenlehrer, lebte im vierten Jhdt. vor Chr. - Vortitel v. Tl. 1 des lat. Textes mit unterl. Eckabschn.