Auktion 141:

  Auktion 69

69-131

(Gregorius IX., Papst.

Decretales Domini pape Gregorii noni... emendate... cum glossa B. Bottoni. Gregorii vita, si Platyne creditur. Tabula L. Bolognini. Margarita Decretalium. O.O. um 1514). Fol. Fragment. Ca. 340 (statt 536) num., 24 nn. Bl. Flex. Prgt.-Umschl d. 17. Jhdts. (Gebräunt, tls. fl., etw. wellig u. best.).

Vgl. Adams G 1211. - Bolognini, Ludovico, ca. 1447-1508.; Bottoni, Bernardo, d. 1266. - Beginnt mit num. Bl. VII u. endet mit num. Bl. CCCCCXXX. Es fehlen zwischendurch ca. 190 num. Bl. (herausgerissen). Druck in 2 Spalten in Rot u. Schwarz. Durchgeh. kl. Wurmlöcher, tls. etw. randrissig u. wasserrandig, gelockert, tls. lose. - Gekauft wie besichtigt.

(Gregorius IX., Papst. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt