Auction 69

69-1246

Opissanije

swjaschtschennago koronowanija Ich Imperatorskich Welitschestw Gossudarja Imperatora Alexandra tretjago... (russisch:) Beschreibung der geheiligten Krönung Ihrer Kaiserlichen Hoheiten des Herrn und Kaisers Alexander des Dritten etc. St. Petersburg, Exp. Sagotowlenija Gos. Bumag (1883). Imp.Fol. Mit chromolithogr. Titel, 26 chromolithogr. Tafeln u. zahlr. Textillustr. in Chromolithogr. u. Holzstich. 65. S., 1 Bl. Ohldr. mit reicher Rckn.- u. Deckelverg. u. Goldschnitt. (Berieben u. Ecken bestoßen, tls. Kanten beschabt u. etw. beschäd.).

Prächtiges Festbuch über die Krönung des Zaren Alexander III. und seiner Frau Maria Fjodorowna, die der Tradition entsprechend am 15. (28.) Mai 1883 in Moskau stattfand. Die Tafeln zeigen u.a. 2 Porträts, den Einzug in Moskau und den Empfang auf dem Roten Platz, die Krönungszeremonie, Gottesdienst, Empfänge, Volksfest, Illuminierung, Theaterbesuch, Parade etc. Gedruckt wurde das Prachtwerk in der Druckerei für Staatspapiere. - Vom Anfang bis S. 24 Einriß im unt. Rand u. tls. knittrig sowie Vorsatz, Titel u. 3 Tafeln mit kl. Fehlst. im unt. Eck. Stellenw. etw. stockfleckig u. 4 Tafeln u. 1 Textabb. mit meist leichten Verklebungsspuren u. dadurch Buchstabenverlust auf S. 24 u. 26 sowie ger. Bildverl. der Textillustr. auf S. 62.

Opissanije | Bild Nr.1

Opissanije | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024