Auktion 69

69-103

Blume,N.

Historische erzehlung, Was sich mit einem fürnehmen Studenten, der von dem leidigen Teuffel zwölf Wochen besessen gewesen, verlaufen und zugetragen habe, wie unn welcher gestalt, derselbe, durch Gottes Gnade, von dem schweren harten Gefängnüß des Teuffels, zu Pirna in Meissen, endlich erlöset worden. Lpz., Abraham Lamberg 1605. Kl.4°. Mit Holzschn.-Bordüre a.T. u. einigen Holzschn.-Vign. 4 Bl., 43 S. Pbd. um 1800. (Leicht berieb. u. best.).

VD 17, 23:233038 Q. Erste Ausgabe. - Eine zeitgenössische Darstellung des Exorzismus in Pirna; ausführlich wird das Verhalten eines "vom Teufel besessenen" Studenten sowie seine "Teufelsaustreibung" beschrieben. Der Anticalvinist Nikolaus Blume (oder Blum, Blumius, um 1560-1613 aus Dohna bei Pirna) wirkte als Superintendent des Herzogtums Brieg, ab 1598 Pfarrer zu Dohna. - Etw. gebräunt, N.a.V., insgesamt gutes, breitrandiges Ex. - Sehr seltene Flugschrift.

Blume,N. | Bild Nr.1

Blume,N. | Bild Nr.1