Auktion 68
68-998 Edikt,
betreffend die bürgerlichen Verhältnisse der Juden in dem preußischen Staate. Vom 11. März 1812. 6 S. (pag. 17-22). In: Gesetz-Sammlung für die Königlichen Preußischen Staaten... Bln., Decker 1812-13. 4°. XI, 204, VIII, 136 S. Pbd. d. Zt. (Best.).
Erstdruck des Edikts, durch das die völlige bürgerliche Gleichstellung der Juden in Preußen erstmals gesetzlich festgelegt wurde. Die Gesetz-Sammlung enthält neben den Nummern 1-26 des Jg. 1812 die Nr. 1-20 von Jg. 1813. - Mehrere Nummern verbunden, etw. stockfleckig.