Auction 68
68-988 (Zaorowsky,J.).
Vorläufige Darstellung des heutigen Jesuitismus, der Rosenkreuzerey, Proselytenmacherey. u. Religionsvereinigung. - (mit Anhang:) Privata Monita u. Secreta Monita Soc. Jesu. 2 Tle. in 1 Bd. Deutschland (Ffm., Hermann) 1786. XXXVI, 376; 143 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
Ackermann V, 346 u. 494: "Selten!" de Backer-S. XI, 218, 1588. Rosenthal, Bibl. mag. 256. Wolfstieg 23405. - Bei de B./S. u. Wolfst. keine Auflösung des Anonyms. - Durchgeh. gebr. u. stockfl. Mehrere Bl. wasserrandig, tls. fl. Ecken tls. geknickt. Mehrfach gestempeltes Bibl.-Ex.