Auction 68
68-973 Hoßbach,W.
Johann Valentin Andreä und sein Zeitalter. Bln., G. Reimer 1819. XV, 295 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gelenke tls. beschabt, etw. berieb. u. best.).
ADB XIII, 185. Erste Ausgabe des ersten Werkes des Berliner Theologen. - Andreä, ebenfalls Theologe und Mitglied der "Fruchtbringenden Gesellschaft", faszinierte den jungen Hoßbach und veranlaßte ihn zu dieser enthusiastischen Biographie. - Gebräunt u. stockfl. Mit mehreren An- u. Unterstreichungen in Blei- u. Rotstift. St. u. hs. Eintr. a. Vors.