Auktion 68
68-966 (Wierz,J.J.).
Der Aufgezogne Vorhang der Freymaurery vermittelst der einzig wahren Geschichte derselben. Ffm., Gebhard und Körber 1790. Mit gest. Titel m. Vign. 1 Bl., 354 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. u. goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. fl., etw. berieb. u. best., Bibl.-Sign. a. Rckn.).
Wolfstieg 5138. Lenning II, 543. Beyer 2843. Ackermann V, 331: "Sehr selten." Erste Ausgabe. - Behandelt die angebliche Entstehung der Freimaurerei aus den Rosenkreuzern und richtet sich gegen Nicolais Meinung von der Entstehung der Freimaurerei" (Wolfstieg). - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Tit. verso u. recto u. Vors. gestempelt.