Auktion 68
68-937 Anderson,J.
Neues Constitutionen-Buch der alten und ehrwürdigen Brüderschafft der Frey-Maurer, worin die Geschichte, Pflichten, Reguln, &c. derselben, aus ihren alten Urkunden, glaubwürdigen Traditionen und Loge-Büchern verfasset worden. Aus dem Engl. übers. Ffm., Andreä 1741. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. gestoch. von Nunzer u. 6 gefalt. Stammtaf. 22, 382 S. - Angebunden: Verordnungen, Geschichte, Gesetze, Pflichten, Satzungen, und Gebräuche, der hochlöbl. Brüderschafft derer Angenommenen Frey-Mäurer...aus d. Engl. übers. von J.Kuenen...Frankfurt u. Lpz., Blochberger 1741. 152 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
I. Wolfstieg 20416. - Erste Ausgabe dieser Übersetzung nach der 2. englischen, "The new Book of Constitutions" betitelten Ausgabe von 1738, Enthält die Geschichte der Freimaurer in England, die alten Pflichten der freien und angenommenen Maurer, allgemeine Verordnungen, Einrichtungen der Imosen-Kommission, Verzeichnis der Logen in und um London, S. Prichards "Die zergliederte Maurery" (Masonry dissected) u.a.m. - II. Wolfstieg 20412 ("selten"). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Mehrf. gestempelt. Erster Tit. mit hs. Besitzverm.