Auction 68
68-814 Vischer,C.
Christliche und Einfeltige Auslegung der sieben Wort, unsers lieben Herrn Jhesu Christi, die er am Stamm des heiligen Creutzes, vor seinem thewern allerheiligsten Tode geredt hat, in sieben Predigt verfasset. Schmalkalden, Schmuck 1575. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. u. 1 kl. Textholzschn. 92 nn. (das le. w.) Bl. - Angebunden: Ders. Christliche unnd Einfeltige Erklerung der Frölichen Aufferstehung und Siegreichen Himelfart... Auffs neue übersehen und gebessert. O.O. u.Dr. um 1575. Mit einigen kl. Textholzschn. 176 nn. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. über Holzdeckeln u. 1 (von 2) Metall-Schließen, monogr. u. dat. "MIM 1577". (Stärker berieb., Kap. u. Gelenke mit Fehlst., tls. leicht wurmstichig).
I. VD 16, V 1652. - Der Verf. war Hennebergischer Superintendent und Pfarrherr zu Schmalkalden. - Leicht gebräunt, in den Rändern tls. braunfleckig, vereinzelt kl. Wurmgang im w. Rand.