Auction 68
68-771 Stammbuch-Kassette
in Buchform, aus rotem Ldr. mit Rckn.-, Steh- u. Innenkantenverg, u. Deckelfileten. Auf d. Vorderdeckel eingelassen unter Glas kl. gest. Gesamtansicht v. München. Um 1830. Qu.Kl.8°. Mit beschäd. Metallschließe, im grünen Pp.-Schuber d. Zt. (Etw. beschäd.).
Enthält 3 Bl. mit Bleistiftzeichnungen (2 Landschaften u. 2 Trachten), 1 kl. Landschaftsbild in Öl, 3 Bl. mit Einträgen, dat. 1829 u. 1833 sowie 1 kl. Scherenschnitt u. 78 leere Stammbuchblätter in verschied. Farbtönungen mit Goldschn. - Die Ansicht auf d. Deckel etw. gebräunt u. 1 Eck etw. bestoßen, sonst in tadell. Erhaltung.