Auktion 68

68-760

Pignorius,L.

De Servis er eorum apud veteres ministeriis, commentarius. Editio secunda. Padua, Frambotte 1656. Kl.4°. Mit gest. Portr. u. zahlr., tls. ganzs. Textholzschn. 9 Bl., 280 S., 10 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Vdeckel lose, Hdeckel mit Ausriss, tls. beschabt u. best.).

Graesse V, 290. Brunet 28989. Kress S. 1117. - Vgl. Cicognara 1759 (nur EA 1613). - Frühe Ausgabe dieser bedeutenden Abhandlung über die Sklaverei in der Antike. Die instruktiven Holzschnittillustrationen zeigen Gerätschaften, Münzen, Schmuck u. Erkennungszeichen der Sklaven, Gelage u.ä. - Nur leicht gebräuntes, recht breirand. Ex.

Pignorius,L. | Bild Nr.1

Pignorius,L. | Bild Nr.1