Auktion 68

68-712

(Pradus,H. u. J.B.Villalpandus.

In Ezechielem explanationes et apparatus urbis, ac templi Hierosolymitani. 2. Bd. (von 3), Tl.2 (von 2). Rom, Vullietus 1596-1604). Fol. Mit 14 meist gefalt. Kupfertaf., 3 Textkupf. u. 7 tls. dplblgr. mitpag. Kupfertaf. 9 (statt 10, ohne Tit.) Bl., 88 S., S. 145-655. Läd. dr. d. Zt. mit Blindpräg. u. punz. Goldschnitt. (Rckn. mit Fehlstellen, Gelenke tls. eingerissen, Ecken läd., beschabt u. best.).

Graesse V, 431. Adams P 2050. De Backer-S. VI, 1149f. u. VIII, 768; Fürst III, 118; vgl. Tobler 210. - Einzige Ausgabe des monumentalen Ezechiel-Kommentars, für dessen Ausarbeitung die beiden gelehrten Jesuiten über 20 Jahre benötigten. Besonders interessant ist die ausführliche, von Vilialpandus besorgte Beschreibung Jerusalems und des Tempels. Dieser Bd. bildet den Kommentar zu den Schlußkapiteln 40 - 48 des Propheten Ezechiel - Die prächtigen, großformatigeri Tafeln zeigen Grund- u. Aufrisse des Tempels sowie große, mehrfach gefaltete Seitenansichten; ferner biblische Szenen. - Alle Falttafeln geknittert, tls. mit Falz- u. Randeinrissen, in den Faltstellen tls. alt hinterlegt. Ohne Tit. u. gest. Front. Die ersten 88 S. in den Blattränd. fl. u. randrissig.

(Pradus,H. u. J.B.Villalpandus. | Bild Nr.1