Auktion 68
68-7102 Unbekannter Künstler
(2. H. 19. Jh.). "Veldeser See, Villa Mallner". Bleder See mit der Marienkirche auf der Seeinsel. Aquarell auf Papier, ca. 1875. Blgr. 28,7 x 40,6 cm. Unt. li. betitelt u. etw. undeutlich dat. verso wohl später bez. "Velden östlich Nürnberg an d. Pegnitz" und dat. "12. 10. 77". Unter Passep. mont. - Restaur. Mittelknick, tls. winzige Löchlein.