Auction 68
68-698 Paullinus,J.
De vita et virtutibus R. P. Bernardi Colnagi e Societate Jesu libri duo. Mchn., L. Straub für J.Wagner 1662. Kl.8°. 8 Bl., 393 S., 8 Bl. (le. w.). Ldr. d. Zt. mit reicher Deckelvergoldung u. schwarzgepr. Rücken (Etw. bestoßen; hinterer Deckel mit kl. Wurmspuren; Bindebänder fehlen).
Schöner Einband im Fächerstil;Vorder- und Rückendeckel in gleicher Weise vergoldet: Fächerrosette in der Mitte, in den Ecken Viertelkreisfächer, umgeben von Rahmenbordüre und floraler Vergoldung. - Tlw. etwas stockfleckig.