Auction 68
68-6946 Sammlung
von 4 Bl. Künstlergraphik in versch. Techniken u. Formaten, meist 20. Jh.
Enthält: Blick in eine Gasse mit Fachwerkhäusern in Averdon. Farblithogr. um 1900. Gr.Fol. - Mytholog. Darst. mit Kriegern u. Löwen auf einem Schiff. Farholzschnitt v. Hauser 1965. Qu.Fol. Sign., dat. u. num. - Ex. 58/93. - Einige mit Klebestreifen unterl. Einrisse. - Blick in eine Gasse mit Fachwerkhäusern. 2 Bl. Farbserigr. wohl n. Fotos v. Ch.Stober u. H.Hasl. Gr.Fol. Sign. u. num. (1). - Ex. 3/10. - - Beiliegen: Stadttor in Kopenhagen. Kupferstich n. de la Belle. - Zwei Fischer in ihren Booten. Radierung auf aufgew. China v. Th.v. Eckenbrecher 1877. Qu.8°. Mit dem Monogr. u. Datum in der Platte u. Trockenst. - Vor aller Schrift. - 2 Stahlstiche. - Tls. Alterssp.