Auction 68
68-6855 Orient.
5 Bl. mit 7 orientalischen Darst. Lavierte, tls. weiß gehöhte Tuschzeichnungen (3), Aquarelle, tls. über Bleistift (4) u. teilkolor. Bleistiftzeichnung, 19.-20. Jh. 8° bis Qu.4°. Tls. sign. bzw. monogr., tls. betitelt.
Die Tuschzeichnungen wohl zur Veröffentlichung in einer Zeitschrift od. Buch v. Cutta bzw. Much (?), verso mit Datumsst. 1935 u. 1938 bzw. hs. 1945. - Die romantisierende Bleistiftzeichnung monogr. "S.V.". - Die 3 aufgez. Aquarelle betitelt "Natives of Scanderoon". - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Beiliegen: 9 Bl. Tuschskizzen mit Porträts, Ansichten u. Ornamenten v. Hans Kleyer, 1957. 8°.