Auktion 68
68-653 Luther,M.
Haußpostilla vber die Sontags vnd der fürnembsten Fest Euangelia, durch das gantze Jar. Mit fleisz von newem Corrigiert, vnnd mit XIII. Predigten, von der Passio (v.Veit Dietrich) gemehret. (Hrsg. v. (Vitus Dietrich). 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., (K.Gerlachin u. J.vom Berg Erben) 1578. Fol. Mit Holzschn.-Titelbord. u. 84 Textholzschn. monogr. "CS" 10 nn., CLXX; CLXXVI; CXIII num., 1 nn. Bl. Ldr. d. Zt., dat. "1581" mit Blindpräg. über Holzdeckeln. (Rckn. im 19. Jht. mit Ldr. erneuert u. neu aufgebunden, Ausrisse an den Ecken, Schließen nur fragment. erhalten).
VD 16, ZV 26033 (bei Tl. 1 abweichende Kollat., CLXXXIX num. Bl.). - Tit. mit Randausrissen (etw. Bildverlust), unterlegt. Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. randrissig u. mit Eckabrissen. Mehrere Bl. mit Braun- o. Wasserflecken. - Sehr seltene Ausgabe.