Auction 68
68-6517 Hinterkirchen, M.
(Ende 18. Jh.). Waldige Flußlandschaft mit Wanderern u. Hund, die über eine Planke den Fluß überqueren - Rastende auf einer Waldlichtung, im Mittelgrund 2 Hunde u. 1 Reiter. 2 Bl. Radierungen, 1798. Je ca. 28 x 23 cm. Mit dem Namenszug (1) u. Datum unter der Darst.
Thieme/B. 17, 118 kennt nur einen Radierer Hinterkircher in der 2. Hälfte des 18. Jh. (undeutlich 1793 dat.), der tls. mit seinem Namen, tls. mit einem aus H u. K ligierten Monogr. seine Bl. bez., auf unserem Bl. wird der Name zwar zus. jedoch mit großem K geschrieben. Nagler Monogr. 1168 kennt nur einen Hinterkercher u. Hinterkircher, der in der 2. H. des 18. Jh. in Deutschland lebte. Beide Quellen nennen eine Folge von 4 Bl. mit Jagdhunden. - Etw. stockfl., 1 Bl. mit Schabspur unter der Darst. links (Löschung des Namens?). - Selten.