Auction 68
68-648 Luther,M.
Das Nutzbareste aus denen Erbaulichen Schriften des seligen Herrn D. Martini Lutheri... Mit nöthigen und nützlichen Registern versehen, Und nebst einer Vorrede... dem Druck übergeben von Benjamin Lindnern. Bde. 2-9 (von 9) in 8 Bdn. Saalfeld, Böhmer (1738-42). Mit 8 gest. Portr.-Frontisp. u. gest. Kopfvign. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. sowie punz. Goldschn. (Tls. berieb. u. best., 2 Kap. etw. beschäd.).
ADB XVIII, 699. Erste Ausgabe. - Kompilation der Leipziger Luther-Ausg. Die Frontisp. mit Portr. deutscher Fürsten u. Fürstinnen. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, St.a.T.