Auction 68
68-645 Luther,M.
Ain Sermon von den Hayltumben unnd gezierd mit ubarfluß, Vom heiligen Creutz in den kirchen. (Erfurt, M.Maler) 1522. Kl.4°. Mit Titelholzschn. (Kreuzigung). 6 Bl. Marm. Umschl. d. 18. Jhts. (Tls. berieben).
Benzing 1464. VD 16, L 6379. v. Hase 475. - Erste Erfurter (= 4.) Ausgabe. Predigt gegen die unmäßige Ausschmückung der Kirchen mit Bildern und Kruzifixen, Aufforderung zur rechten Verehrung des Kreuzes, wie es Christus getan hat. - Durchgeh. stärker gebräunt. Gelockert, Einrisse in den Gelenken, Papier etw. brüchig.Kl. Wurmloch im w. Rand. Tit. mit Einriss u. kl. Ausrissen im Gelenk. - Gekauft wie besichtigt.