Auktion 68
68-643 Cramer,J.A.
Luther. Eine Ode, hrsg. v. J.M. Preisler. Kopenhagen, Godiche 1770. Fol. Mit gest. Portr.-Frontisp. nach Lucas Cranach u. 1 Textkupfer. 15 S. Hldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit Rsch. u. Rverg. (Tls. etw. beschabt u. best.).
Erste Ausgabe (alle Bibliogr. nennen als Jahr 1771 u. als Format 4°). Privatdruck (möglicherweise Gabe des Freundeskreises anläßlich Cramers Abschied aus Kopenhagen) auf kartonstarkem Bütten mit dem sehr seltenen Textkupfer, welches offensichtlich am li. Rand beschädigt war u. in der 1771-er Ausgabe wohl deshalb nicht mehr zur Verwendung kam. - Besitzverm. a. Innendeckel.