Auktion 68
68-6212 Äthiopische Volksmalerei.
4 großformatige Leinwände im Hochformat, jeweils mit mehreren Szenen aus dem Leben Jesu im Medaillonform und mit viel äthiopischem Text und alle mit ornamentaler Umrahmung. Anonyme Ölmalereien auf Lwd., 2. Hälfte 20. Jh. Ungerahmt. Je ca. 140 x 83 cm.
Jwls. ein größeres Mittelbild (Dm. ca. 58 cm) umgeben von 4 etw. kleineren Darstellungen (Dm. ca. 35 cm). - Gebrauchssp.