Auktion 68
68-6211 Äthiopische Volksmalerei.
3 großformatige Leinwände mit historischen und volkstümlichen Szenen. Anonyme Ölmalereien auf Lwd., 2. Hälfte 20. Jh. Ungerahmt.
Vorhanden: Schlacht von Adwa (Adua). 70 x 176 cm. - Bauern beim Beladen von Lasteseln. 83 x 143 cm. - Zug einer Volksmenge (Karawane ?) mit Lastenesel, Reiter, Rinder etc. 70 x 180 cm. - Gebrauchssp.