Auktion 68

68-612

Xaver,G.(F.).

Epitome historiae ecclesiasticae novi testamenti in usum praelectionum academicarum. Tomus I complectens duas epochas priores. Tomus II complectens duas epochas posteriores. 2 Bde. Graz, Weingand u. Ferstl 1787. Mit 2 gest. Titelvign. 3 Bl., 601 S., 7 Bl.; 2 Bl., 543 S.,. 6 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Bibl.-Sign. a. Rckn. (Tls. berieb. u. best., einige kl. Wurmspuren).

Erste Ausgabe. - Hauptwerk des Theologen, Philosophen, Kirchenhistorikers, Aufklärers und Kirchenrechtlers Franz Xaver Gmeiner (1752-1824). - Leicht gebräunt, tls. stockfl.

Xaver,G.(F.). | Bild Nr.1

Xaver,G.(F.). | Bild Nr.1