Auktion 68
68-611 Wurz,I.
Sämmtliche Predigten. 8 Bde. in 15 Bdn. Wien, Kurzbeck 1783-86. Mit 8 (wdh.) gest. Titelvign. u. gest. Portr. (in Bd.5). Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch., sowie Bibl.-Sign. a. Rckn. (Tls. Gebrauchsspuren).
De Backer VIII,1255,75. - Ignaz Wurz, ein Ex-Jesuit, konnte sich eine Zeit lang auch nach der Aufhebung seines Ordens als Professor für geistige Beredsamkeit an der Universität in Wien halten, 1776 jedoch zwangen ihn die Aufklärer, sich auf seine Pfarrei zurückzuziehen. "Er nimmt in der Geschichte der kath. Predigt in Deutschland im 18. Jhdt. eine bedeutende Stellung ein, bes. auch wegen der von ihm der sprachlichen Form zugewandten Aufmerksamkeit" (ADB). - Tls. gebräunt u. stockfl. Hs. Besitzverm. a. Vors.