Auktion 68
68-6035 Cock, Hieronymus
(1518 Antwerpen 1570). "Ruinarum Palatii maioris cum contiguo septizonio prospectus 2". Radierung, um 1550. 14,2 x 17,8, Blgr. 15 x 18,4 cm. In d. Platte betitelt. Auf Plattenrd. beschn. u. aufgezogen.
Seltenes Blatt aus Cocks Romfolge. - Etw. stockfl. - Dazu: "Fontana in dem Pallazzo deß Card: Aldobrandini zu Tivoli". Radierung auf feinstrukt. Bütten n. W.Baur. 18,5 x 14 cm. Mit dem Namenszug, Titel u. Nr. 35 in der Platte. Montiert. - Ob. li. schwach wasserrandig. - Idealisierte Ruinenlandschaft mit Kopf. Radierung. 11 x 17 cm. Montiert. - Fehlstelle unt. li. mit etw. Darstellungsverlust, ob. li. kl. unterl. Fehlstelle. - Paar an einem Brunnen in Ruinenlandschaft. Radierung. Ca. 9 x 10,5 cm. Montiert. - Etw. fleckig, tls. knittrig, Fehlstelle im w. Rd.