Auction 68
68-603 Valla,L.
(Commentariorum grammaticorum ...elegantiam linguae latinae... Venedig, Tacuinus 1513). Fol. Mit 4 gr. (davon 3 figürl.) u. zahlr. kl. Holzschn.-Init. u. Schwarzgrund-Druckerm. 97 num. Bl. (ohne d. le.w.). Mod. Hldr.
Diese Ausg. nicht bei Adams u. Panzer. - Seltene u. frühe Ausg. des Hauptwerkes, i. d. Valla erstmals eine endgültige Abgrenzung des klass. Lateins vom mittelalterlichen vornahm. - Tls. gebräunt u. stockfl. Einige Bl. mit Braunfl. in den Blattränd. Tls. leicht wasserrandig. Ende mit kl. Wurmlöchern. Insges. noch recht ordentlich.