Auktion 68
68-6029 Römische Kaufrufe.
"Ipse, licet caecus..." - "En quam hilari altoq...". Tintenverkäufer & Blinder Alter, der Schwielen u. Hühneraugen heilt. 2 Bl. kolor. Kupferstiche auf feinstrukt. Bütten v. C.David n. F.Villamena bei Firens (1), 17. Jh. 28,7 x 20,5 bzw. 28,5 x 20,5 cm. Jwls. mit zweizeiligem lat. Text. u. den Namensz. in der Platte. Auf Plattenrd. bzw. Umrandung beschn. u. unter Passep. mont.
Vgl. Beall, Kaufrufe Nr. 133 Anm. mit Abb. Seitenverkehrte Nachstiche der wohl bekanntesten Bilder aus der frühen Folge von 6 Bl. mit ital. Text. Unsere Bl. nicht bei Beall. - 1 Bl. mit 2 kl. unterl. Wurmlöchlein, das and. Bl. mit dünn unterl. Rändern. Selten.