Auktion 68
68-6028 Parboni, Pietro
(Anfang d. 19. Jh., Rom). Bl. 2-6 (von 12) der Folge aus der Geschichte von Elias und Elisa: "I celebri freschi di Gaspare Possino nella chiesa di S.Martino a Monti in Roma...". Radierungen nach G.Poussin, 1810. Je ca. 40 x 37,5 cm. Mit d. Namenszügen u. Text im unt. Plattenrd.
Vgl. Th.-Becker XXVI, 227. Nagler 10,522,1. Le Blanc 3-7. - Angestaubt u. tls. Rd. knickf., tls. stockfl., überwieg. im weißen Rand unt. etw. wasserrandig.