Auction 68
68-590 Schnell,A.
Jus Canonicum Abbreviatum, Id est, Quinque Librorum Decretalium Gregorii IX. Pont. Max. Summa Seu Compendium ...5 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Strötter 1743. Kl.8°. Mit gest. Front u. 2 gest. u. gefalt. Stammtaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. u. Rsch. mit kl. Fehlstellen, etw. fl., berieb. u. best.).
Die im Auftrag von Papst Gregor IX. abgefaßte Dekretalensammlung "Libri V decretalium Gregorii IX" wurde ein Hauptteil des "Corpus Iuris Canonici" (BBKL). - Front., Tit. u. Anfang mit Braunfl. im Gelenk. Tls. stockfl., Anfang wasserrandig.