Auction 68
68-5681 Hanau.
"Schlacht bei Hanau den 31ten October 1813. - Bataille de Hanau...". Teilansicht mit Stadttor u. brennenden Gebäuden, im Vordergrund verwundete u. marschierende Soldaten. Altkolor., zeitgenöss. Aquatintaradierung v. J.L.Rugendas n. Westermayr, Augsburg. 38 x 54,5 cm. Mit schwarzem Tuschrand; darunter dt.-frz. Legenden. Ob. re. verblaßte Num. Unter Passep. u. Glas in Museumsqualität gerahmt (nicht ausgerahmt).
Teuscher 918. - Dargestellt ist das entscheidende Gefecht unter dem Kommando des Grafen Wrede, der den frz. Truppen auf ihrer Flucht bei Hanau noch schwere Verluste zufügt, deren Rückzug aber nicht aufhalten kann. - Ob. li. Eckabriß fachgerecht restauriert, sonst nur schwach stockfl.