Auction 68
68-5678 Hanau.
"Entrance into Hanau over the Kinzig Bridge". Blick auf die Brücke mit dem wuchtigen Stadttor. Kolor. Aquatintaradierung bei R.Bowyer, Ldn. 1814. 22 x 32 cm. - Etw. gebr., stellenw. stockfl. - Dazu: "Hanau". Gesamtansicht aus der Ferne mit Schlachtgeschehen von 1813. Kreidelithogr. auf aufgewalztem China von Motte, Quénot u. Grenier n. H.Vernet aus "Galerie du Palais Royal". Um 1840. 29,5 x 48 cm. - Unterl. etw. stockfl. - Junge Frau in badischer Tracht. Aquarell über Bleistift, tls. weiß gehöht, auf bräunl. Papier von Monogrammist "TSR." 1831. Blgr. 29 x 20,5 cm. Verso männl. Porträtskizze. - Etw. stockfl.