Auction 68
68-5677 Hanau.
"Entrance into Hanau over the Kinzig Bridge". Blick auf die Brücke mit dem wuchtigen Stadttor. Kolor. Aquatintaradierung bei R.Bowyer, Ldn. 1814. 22 x 32 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Beiliegen: "Vue du Bain de Wilhelmsbad avec la Fontaine, l'Arcade et les Pavillons". Kupferstich v. G.W.Weise n. A.W.Tischbein, 1783. 26,5 x 37,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Einige unterl. Einrisse u. Fehlstellen. - 5 weitere gerahmte Ansichten Hanau u. Wilhelmsbad. Kolor. Stahlstiche von Lang (2), Foltz, Oeder bei Lange u. v. Payne & Gray um 1850. Qu.8°. Darunter auch ein Souvenirbl. mit Ansicht vom "Kurhaus und Park", darunter 5 kl. Ansichten. - 1 Bl. stärker gebr., sonst saubere Bl.