Auction 68
68-5676 Hanau.
"Comitatus Hanau". Kolor. Kupferstichkarte v. R.L.Schneider n.F.Zollmann bei J.C.Homann 1728. 48,5 x 57 cm. Mit fig. Kart., oben unkolor. Stadtansicht (8 x 35,5 cm, "Prospect der Stadt Hanau gegen Mittag anzusehen"), Legende A-V li. u. erl. Text re. ob. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Fauser 5439. - Falz ob. leicht gebr. u. unterl. Wurmlöcher (geringer Buchstabenverlust).