Auktion 68
68-5549 Heinl, Josef
(Azmannsdorf/Thüringen Mitte 20. Jh.). 45 Bl. Zeichnungen überwiegend in Tusche, einige in Bleistift u. Aquarell 1946 - 52. Davon 31 Bl. mit Geisterszenen u. 14 Bl. mit Ansichten von Azmannsdorf (7), dem Erfurter Dom, der Erfurter Altstadt (5) u. Umgebung. 8° - 4°. Meist sign. u. dat., einige betit. Tls auf Papier geklebt.
Die Zeichnungen mit Geistern sind betit.: Ein Traum, Ausweisung des Heuchlers, Elexier des Teufels, Tod als Prediger, Stumme Ankläger, Spuck, Waldeszauber, Großes Sterben, Inferno, Gespenster u. Totenvögel. - Tls. Randeinrisse.