Auction 68
68-5509 Dürer, Albrecht
(1471-1528). "Albrecht Dürer Conterfeyt in seinem alter Des LVI. Jars". Brustbild im Profil nach links. Anonymer Holzschnitt, wohl 16. Jh. 30 x 26 cm. Mit d. Bezeichnung oben u. dreispalt. Gedicht unten. Unter Passep. mont.
Singer 20191-3. - Seitenränder bis nahezu an die Einfassungslinie beschnitten, Blgr. 37,3 x 26,3 cm. - Etw. fleckig. - Dazu: Turnierbuch. Heerführer zu Pferd umgeben von seinen gerüsteten Kriegern, im Hintergrund Stadtsilhouette. Holzschnitt aus Rüxners Turnierbuch, um 1580. 10,7 x 15 cm. Auf der vollen Textbl. XVII. Unter Passep. mont.