Auction 68
68-538 Natalis Alexander (= A.Noel).
Historia ecclesiastica veteris novique testamenti ab orbe condito ad annum post Christum natum millesium sexcentesium ... Editio omnium novissima ... Opera et studio C. Roncaglia.. quibus accedunt.. animadversiones J.D.Mansi. Bde. 1-12, 15 u. Supplement (statt 18). Bingen, Voigt 1785-88. 4°. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg, 2 farb. Rsch. u. Bibl.-Sign. a. Rckn. (Tls. berieb. u. best., einige kl. Schab- u. Wurmspuren, Bde. 8-12 etw. abweichend gebunden) u. läd. Pbde. d. Zt.
Graesse I, 7I (andere Ausgaben). Ausführliche Kirchengeschichte bis circa 1600. Alexandre Noel lebte von 1639 - 1724 und gilt als bedeutender Kirchenhistoriker. Dekorat. gebundene Reihe. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Bd. 4 doppelt vorhanden. Bd. 15 u. Supplement stärkere Gebrauchsspuren.