Auktion 68
68-5337 Bergwerk.
"Histoire Naturelle - Coupe et Vue Generale d'une Mine". Ansicht eines Untertagebaus im Aufschnitt u. Wasserrad. Radierung aus Diderot & d'Alembert, um 1740. 32 x 43 cm.
Dazu: Hausfassaden. 11 Bl. mit Fassaden u. Grundrissen u. 2 Bl. Säulenordnungen. Kupferstiche um 1630. Meist Kl.Fol. Tls. auf Umrahmung beschn. u. montiert. - Etw. gebr., tls. schmutzfl., tls. Wurmlöcher, tls. unterlegt.