Auction 68
68-5100 Baumgarten,S.J.
Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie... Tl. 7. Halle, Gebauer 1748. Kl.4°. Mit gest. Titelvign., gest. Frontisp., 2 gefalt. Kupfertaf. u. 2 gefalt. Kupferkarten. 1 Bl., XIX, 756 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fleckig u. tls. best.).
Über die Geschichte von Sizilien, Kreta, Samos, sowie mit der Geschichte Mazedoniens (vornehmlich Alexander der Große). Die Falttafeln zeigen griechische Münzen, die Karten das alte Mazedonien, sowie die Eroberungen Alexanders. - Gering gebräunt, tls. leicht fleckig, hs. Eintr. auf Innendeckel.