Auction 68
68-509 Mangold,M.
Reflexiones in R.P.Alexandri a S.Joanne Cruce...Continuationem Historiae ecclesiasticae C.Fleurii. Bde. 1-2 (statt 3). Augsburg, Rieger 1783. 12 Bl., 540 S., 6 Bl.; 8 Bl., 438 S., 9 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Bibl.-Sign. a. Rckn. (Berieb. u. best., tls. leichte Schabspuren).
De Backer V,482,2. - Maximus Mangold, Ex-Jesuit, Rektor des Kollegiums in Ingolstadt, auch letzter Provincial der oberrheinischen Provinz, starb 75-jährig in Augsburg. - St.a.T.