Auction 68
68-506 Luther,M.
Der ander Teil der Bücher, Schrifften, vnd Predigten des ...So in den Wittenbergischen vnd Jhenischen Tomis nicht zu finden ... nach ordnung der jarzal, als vom M.D.XXX. bis in das M.D.XXXVIII. ... 2. Bd. (statt 2). Eisleben, Gaubisch 1565. Fol. Mit ganzs. Wappenholzschn. a. verso Tit. u. Holzschn.-Init. 16 nn., 502 (i.e. 501) num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 1 (statt 2) Messing-Schließe. (Etw. gebräunt, leicht fl., ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, am hint. Eck kl. Ausriss im Bezug).
VD 16 L 3359. 2. Bd. der seltenen zweibändigen Ausgabe. - Leicht gebräunt, tls. etw. stockfl. Einige An- u. Unterstreichungen u. Marginalien in alter Tinte. Ende mit schmal. Wasserrand. Insges. ordentlich. N.u.St.a.T.