Auction 68
68-5020 Ullrich,J.B.
Der Bürgerkrieg in der Schweiz. in seiner Veranlassung, Wirklichkeit und seinen Folgen, umfassend den Zeitraum von 1830 bis zur Einführung der neuen Bundesverfassung 1848. Einsiedeln, Benziger 1850. VI, 552 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. geplatzt, tls. berieb. u. best.).
Barth 7972. - Erste Ausgabe dieser ausführlichen Darstellung des Sonderbundskriegs und seiner Ursachen aus katholischer Sicht. Nahezu fleckenfreies Ex.